Wegweiser - Allgemeine Termine



Allgemeine Termine      Jugendmessen      Choralämter      Stundengebete      Orgelmusiken
Nov 2014 - Dez 2014 - Jan 2015 - Feb 2015 - Mär 2015 - Apr 2015 - Mai 2015 - Jun 2015 - Jul 2015 - Aug 2015 - Sep 2015 - Okt 2015 - Nov 2015

Samstag 01. November 2014 09:30 Uhr Herz-Jesu, Derendorf
Joseph Eybler: Missa S. Michaelis
redigiert von Hanjo Robrecht
J. Eybler: Jubilate Deo
J. Eybler: Magnificate Dominum mecum
redigiert von Hanjo Robrecht
L S/Ch/O
  10:00 Uhr St. Maximilian, Altstadt
Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791):
Missa solemnis in c (KV 139)
Waisenhausmesse
L S/Ch/O
  11:00 Uhr St. Martin, Unterbilk
Anton Bruckner: Messe in C-Dur
für Chor und Orgel
Kirchenchöre St. Martin und St. Peter
L
  11:30 Uhr St. Benediktus, Heerdt
H.L. Hassler; Missa dixit Maria für vierstimmigen Chor a cappella
L
  20:00 Uhr St. Peter, Friedrichstadt
Zeit und Ewigkeit
Chor- und Orgelmusik zu den Festen Allerheiligen und Allerseelen
Werke von Schütz, Lobo, J. Chrph. Bach, David, Nees, Nystedt und Wallrath
sowie Orgelimprovisationen
Gesualdo-Ensemble
Alexander Herren, Orgel
K E
Sonntag 02. November 2014 10:00 Uhr St. Maximilian, Altstadt
Choralrequiem
L
  11:00 Uhr St. Franziskus Xaverius
Messe zum Totengedenken
mit gregorianischem Choral
L
  17:00 Uhr St. Hubertus, Itter
A cappella Konzert zu Allerseelen
mit dem Gesualdo-Ensemble
Konzert des Fördervereines Kirchenmusik Itter
K
  18:00 Uhr St. Adolfus, Pempelfort
G. Fauré: Messe basse
Chorgruppe le c(h)œur
L
  19:30 Uhr St. Lambertus, Altstadt
Chorkonzert zu Allerseelen
J.S.Bach: Kantate Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen BWV 12
Maurice Duruflé: Requiem Op. 9 für Alt und Bariton Solo, Chor, Orchester und Orgel (Fassung für Orgel, Streichorchester, 3 Trompeten, Harfe und Pauken)
Stiftschor an St. Lambertus,
Kammerchor ars cantandi
Ltg.: Marcel Andreas Ober
K E S/Ch/O
  20:30 Uhr St. Franziskus Xaverius
Musikherbst
Mystische Nacht:
Von Saulus zu Paulus
Elisa Rabanus, Sopran,
Marin Wistinghausen, Bass,
Voces Düsseldorf, Gesang, Ltg.: Odilo Klasen,
Markus Hinz, Orgel, Instrumentalensemble,
Werke von M. Hinz, O.G. Blarr u.a.
K
Montag 03. November 2014 19:30 Uhr St. Lambertus, Altstadt
Internationales Orgelkonzert
Thierry Escaich, Paris
K
Samstag 08. November 2014 11:15 Uhr St. Margareta, Gerresheim
Kleine Orgelmatinée
30 Minuten Orgelmusik
An der Rieger-Orgel: Bernd Scherers
K
  11:30 Uhr St. Gertrud, Eller
Musik zur Marktzeit

Orgel: Meik Impekoven (Bonn)
K
  18:30 Uhr St. Benediktus, Heerdt
Hl. Messe mit gregorianischen Gesängen
L
Sonntag 09. November 2014 10:45 Uhr Zur Schmerzreichen Mutter, Flehe
Festmesse
D. Buxtehude: Alles, was ihr tut - Kantate BuxWV 4
Projektchor Cantamus cum gaudio, Soli, Orchester
Leitung: Gregor Janßen
L S/Ch/O
  11:00 Uhr St. Franziskus Xaverius
Denis Bédard,
Konzert für Orgel und Streicher;
Werke von Heinrich Schütz für Stimme und Instrumente
Orgel: Bernd Scherers
L
  12:00 Uhr Zur Schmerzreichen Mutter, Flehe
Kammermusik-Matinée
Pfarrzentrum Mater Dolorosa
J.G. Müthel: Sonate in D,
J.-M. Leclair l'Ainé: Sonate in G
Querflöte: Stefan Oechsle,
Cembalo: Bernd Müller
K
  18:00 Uhr St. Benediktus, Heerdt
Heerdter Orgelkonzert, Orgel & Alphorn, Giudo Harzen Orgel; Thomas Lindt Alphorn
K
Mittwoch 12. November 2014 19:30 Uhr St. Margareta, Gerresheim
Martin: In Terra Pax, Oratorium für fünf Solisten, zwei Chöre und Orchester
Schubert: Unvollendete
Gade: Hamlet-Ouverture
Solisten - Tao-Chor Düsseldorf
Kantorei an der Stephanuskirche, D-Wersten
Heinrich-Heine-Symphoniker
Leitung: Desar Sulejmani/ Markus Maczewski
K E
Donnerstag 13. November 2014 20:00 Uhr St. Benediktus, Heerdt
Chorprojekt Englische Chormusik; Do./Fr. 20 - 22 Uhr u. Sa.(15.11.) 10 -12 Uhr im Pfarrzentrum Baldurstr. 24;
Abschluss in der Vorabendmesse um 18.30 Uhr in St. Benediktus /Heerdt
L
Samstag 15. November 2014 11:30 Uhr St. Maximilian, Altstadt
Marktmusik
- Kantate -
J. S. Bach (1685 - 1750): Kantate (BWV 199) Mein Herze schwimmt im Blut für Sopran, Oboe, Streicher und basso continuo
Arvo Pärt (*1935): Da pacem Domine
Anika Averstegge, Sopran
Ein Barockensemble
Michael Park, Leitung
K
  18:30 Uhr St. Benediktus, Heerdt
Hochamt zum Cäcilienfest mit den Chorgruppen der Gemeinde;
Alan Wilson, Mass of Regeneration für Chor, Klavier, Orgel und Schlagwerk, sowie weitere Chormusik aus England
L
Sonntag 16. November 2014 11:00 Uhr St. Martin, Unterbilk
Antonín Dvořák: Messe in D-Dur, op. 86
für Chor und Orgel
Kirchenchöre St. Martin und St. Peter
L
  11:00 Uhr St. Michael, Lierenfeld
Chormusik vonOrlando di Lasso und Heinrich Schütz
Es singt das Frauenvokalensemble
L
  11:30 Uhr St. Antonius, Oberkassel
Orgel plus Sopran
Elisa Rabanus, Sopran
L
  17:00 Uhr St. Suitbertus, Bilk
Chorkonzert zum Mitsingen
G.F. Händel: Zadok the priest - Anthem HWV 258,
G.F. Händel: Ode for St. Cecilia's Day - Oratorium HWV 76
Bonifatius-Kantorei, Soli, Orchester
K S/Ch/O
Mittwoch 19. November 2014 19:30 Uhr Bunkerkirche, Heerdt
Taizé-Gebet um den Frieden mit Gesängen aus Taizé
L
Samstag 22. November 2014 11:15 Uhr St. Margareta, Gerresheim
Kleine Orgelmatinée
30 Minuten Orgelmusik
An der Rieger-Orgel: Christian Vorbeck
K
  17:00 Uhr St. Antonius, Oberkassel
Palestrina: Missa Jesu nostra redemptio,
Antoniuschor
L
  18:00 Uhr St. Blasius, Düsseldorf-Hamm
Festmesse - Hl. Caecilia
B. Müller: Missa brevissima in Es
Kirchenchor an St. Blasius, Orgel
Leitung: Bernd Müller
L
  18:15 Uhr St. Franziskus Xaverius
Sätze aus W. A. Mozart: Messe D-Dur, KV 194
mehrstimmige Gesänge
aus dem neuen GL
L
  20:00 Uhr St. Maximilian, Altstadt
Giuseppe Verdi: Missa da Requiem
Sylvia Hamvasi, Sopran
Maria Radner, Alt
Dominik Wortig, Tenor
Zhomas Laske, Bass
Chor der Maxkirche
Chor der Neanderkirche
Markus Belmann, Leitung
K E S/Ch/O
Sonntag 23. November 2014 16:00 Uhr St. Antonius, Oberkassel
Sonntagskonzert
an der Christus-König-Chororgel
mit Michal Markuszewski, Warschau, PL
K
  18:00 Uhr St. Maximilian, Altstadt
Konzert in der ev. Johanneskirche (Martin-Luther-Platz 39)
Giuseppe Verdi: Missa da Requiem
Sylvia Hamvasi, Sopran
Maria Radner, Alt
Dominik Wortig, Tenor
Thomas Laske, Bass
Chor der Neanderkirche
Chor der Maxkirche
Leitung: Sebastian Klein
K E S/Ch/O
Samstag 29. November 2014 16:30 Uhr St. Peter, Friedrichstadt
samstags halb fünf
Adventliche Orgelmusik I
Gregorianik & Orgelimprovisation
Choralschola St. Johann, Krefeld (Ltg. Simon Botschen)
An der Göckel-Orgel: Alexander Herren
K
  18:15 Uhr St. Franziskus Xaverius
Hammerschmidt, Kodaly, neue Adventslieder
Chor FranzMuK, „Laulaja“ Jugendchor
L
Sonntag 30. November 2014 11:30 Uhr St. Antonius, Oberkassel
Orgel plus Saxophon,
Romano Schubert, Saxophon
L
  17:00 Uhr St. Remigius, Wittlaer
Bläserquintett der Düsseldorfer Symphoniker
Ruth Legelli (Flöte), Gisela Färber (Oboe), Adolf Münten (Klarinette),
Egon Hellrung (Horn), Martin Kevenhörster (Fagott)
K E
  18:00 Uhr St. Benediktus, Heerdt
Adventssingen mit dem Kinder-u. Jugendchor St. Benediktus, sowie jungen Instrumentalisten;
Alte und neue Adventslieder zum Zuhören und Mitsingen
K
  18:00 Uhr Herz-Jesu, Derendorf
Camille Saint-Saëns: Weihnachtsoratorium
Bachverein Düsseldorf
Leitung: Thorsten Pech
K E S/Ch/O



L=Liturgie, K=Konzert, E=Eintritt, S/Ch/O=Soli, Chor, Orchester